четверг, 1 сентября 2011 г.

Какие рассказы, достойные II тура, остались за бортом Проекта-100?

Пока участники конкурса Проект-100 обсуждают рассказы второго тура, на Литфоруме разгорелась дискуссия: все ли сильные рассказы прошли во второй тур? Какой "неформат" не пустили, кого не поняли, кто должен был бы обязательно быть во втором туре? Подобные споры возникают практически на каждом конкурсе, но в этот раз обсуждение носило очень острый характер. 

Почему не прошли "Пузырьки"?
Возможно, из-за массовости конкурса, сильного разнообразия литературного вкуса участников (кому арбуз, кому свиной хрящик), а может, действительно немалого количества  рассказов, невыход которых во II тур вызвал у многих искреннее недоумение.

Обсуждение показало интересные результаты, о которых расскажет инициатор опроса и темы, собравшей аж 42 страницы комментариев (сам он, кстати, во второй тур прошёл, но посчитал интересным выявить претендентов на нечто вроде "приза зрительских симпатий").

Какие рассказы, не прошедшие во 2 тур, вы бы там хотели видеть?

Автор: Вячеслав Веденин

На мой взгляд, результаты I тура Проекта 100 оказались вполне адекватными. Большинство из прошедших во II тур рассказов действительно сильные. Но, тем не менее, есть сильные рассказы, не сумевшие пройти во II тур. Из опроса на Литфоруме, в котором участвовало примерно 40 - 50 человек, были получены следующие результаты голосования (цифрами показано кол-во голосов авторов, которые жалеют, что этот рассказ не вышел во II тур):

1 место (Золото):
Пузырьки - 10

2 место (Серебро):
Ноктюрн для "харли-дэвидсона - 6
Фея 100 - 6
Квадрат 100 - 6
Пробный тираж - 5
Черная коробка - 5
Пилигримы - 5

3 место (Бронза):
Три шкатулки Императора - 4
Одна сотня могил - 3
Сотый житель колонии - 3
Сто страниц искушения Донара Крамора - 3
Легенды, сэр? - 3
Один процент бессмертия - 3
Двое на скамейке – 3

Почему же эти рассказы не прошли во II тур?

1) Пузырьки – рассказ-пародия на нашу реальность в стиле Салтыкова-Шедрина, от лица "маленького человека" в стиле Достоевского. Мнение читателей разделились на два противоположенных лагеря: или очень понравился сарказм, или очень не понравился стиль. Стиль Салтыкова-Шедрина и Достоевского, видимо, оказался слишком тяжелым для большинства читателей, и рассказ просто не дочитали. Вывод: Не прошел, так как не формат для массового читателя. Спорный рассказ, кому-то он очень нравится, кому-то очень не нравится. В группе тех, кому он очень не понравился оказалось больше, бывает.

2) Квадрат 100 – довольно тяжелый рассказ о гибели Земли и сборе её памяти специальными людьми. Очень оригинальная идея, но есть сцены расчлененки героя, это видимо и отпугнуло читателя. Да и рассказ оказался в самом конце списка группы голосования и многие до него могли просто не дойти или устать к моменту, когда читали рассказ. Вывод: Не повезло с место и немного тяжелый рассказ, видимо, народ в этой группе хотел более позитивных рассказов.

3) Фея 100 – а это, наоборот, сказка. Красивая и простая сказка о агентстве, которое организует развлечения на детских праздниках и в которое пришла настоящая фея. Позитивный рассказ о чуде. Вывод: даже не знаю, почему не прошла. Может из-за довольно простого сюжета, а может те, кто оценивал эту группу больше любят ужасы и тяжелые рассказы? Кстати, позитивных, легких рассказов на конкурсе очень мало, видимо, авторы, которые писали тяжелые рассказы, и выбирали более тяжелые рассказы.

4) Пробный тираж – ещё одна легкая позитивная сказка, девочке попалась раскраска, которой можно раскрасить любой предмет реального мира. Скорее всего, не прошла, потому что слишком простая и не имеющая глобальной идеи, а жаль.

Можно рассмотреть и другие рассказы, но не стоит. Да у перечисленных выше рассказов есть свои недостатки, но они действительно могли бы пройти во 2 тур. Жаль, но тут сыграл фактор вкуса и формата, прошли те рассказы, которые были более средними и доступными для всех. Да и просто этим рассказам не повезло. Но будем надеяться, что в другом конкурсе авторам этих рассказов повезет больше. И радует, что в целом голосование в 1 туре было более-менее адекватном.

 Ещё одно мнение...
Чёрная коробка - рассказ с интересным миром
Татьяна Россоньери: "Черная коробка" - если  бы автор не был самодуром, у него все могло бы получиться, потому что баланс формы и содержания абсолютный, а исполнение подкачало. Почему не вышел во 2 тур? Потому что эстет :D

P. S. Как стало известно, один из перечисленных рассказов, "Один процент бессмертия" уже отобран редакцией журнала "Фантаскоп" и выйдет в ближайшем номере.

Подпишитесь на новости Творческих Конкурсов!

1 комментарий:

  1. Прочитала квадрат 100... Просто влюбилась в этот рассказ, а, если быть более точной - в манеру писателя. Люблю, когда человек может в несколько слов вложить те эмоции, на которые некоторым не хватает страницы. Действительно жуткий, сама идея жертвы, но от этого он не становится менее красивым...

    ОтветитьУдалить