вторник, 23 ноября 2010 г.

Кордебалет с вампирами на форуме «Эксмо»

21 ноября подведены итоги конкурса «Гламур, эротика, вампиры…», который проводился в честь Хэллоуина на форуме издательства «Эксмо».

С первым местом поздравляем автора Белавину с рассказом «Кордебалет, или Гранд Батман для вампира». Интересно, что и бронза досталась этому же автору - с рассказом «Революционный держите шаг!» (удивительно, но это тоже про гламурно-эротических вампиров).

Серебро (прям даже странно употреблять такое слово на «вампирском» конкурсе) у рассказа с романтическим названием «Время лилий», автор Тиа.

Достойны ли победы рассказы победительниц? Приведём первые строки, по которым каждый может решить, читать ли рассказ дальше:



«Кордебалет, или Гранд Батман для вампира»
Автор: Белавина

= 1879 =

- В Мариинку! - крикнул молодой мужчина, и для верности ударил тростью в обитую атласом стенку кареты.
Кони тронулись, под колесами заскрипел молодой ноябрьский снег. Углей внутри не зажигали, и в стылом воздухе кареты из уст вырывался заметный пар. Но петербургский холод не заботил двух мужчин весьма довольных обществом друг друга.
- Увлекаешься танцорками? - спросил гость, скандинавского типа блондин, одетый с шиком лондонского щеголя.
- Видишь ли, Эрик, - ответил черноволосый, с благородными чертами лица, британец, - балетные не единственный вид доступных женщин в Санкт-Петербурге, но, черт возьми, они самые вкусные!
- Не пойму, чем они отличаются от актрис, Генри? На мой взгляд, балерины слишком жилисты.
- Друг мой, это Россия! - с видом знатока усмехнулся англичанин, поправив накрахмаленное жабо. - Здешние дамочки щедро приправляют свою трапезу чесноком и луком. Климат. А у балетных это строжайше запрещено. И потом… От бесконечных репетиций у них такая живая кровь! Почувствуешь сам, я угощу тебя.

Читать дальше >>

«Время лилий»
Автор Тиа

У самых дверей ресторанчика прошу его:
- Сыграй для меня.
Слова отзываются восторгом и жаром предвкушения. Глаза блестят, взволнованно приоткрываются губы.
- Играй. Только ты и рояль.
Он кивает. Да! С этих слов он - мой. Или я - его?
Мы разворачиваемся и быстро, почти бегом устремляемся вверх по Большой Никитской, навстречу людям с мечтательными и одухотворенными лицами. В их ушах все еще звучат хоралы Баха, а в наших сердцах уже… Равель? Моцарт? Скрябин? Я гадаю - что он выберет? Почему-то кажется, что Рахманинова…
Капельдинерша как раз запирает зал.
- Евгения Петровна, я принесу вам ключ завтра, - просит он.
Строгая седая дама окидывает нас скептическим взглядом и вдруг расцветает улыбкой.
- Не позже двенадцати. У третьего курса репетиция.
Она протягивает ключ, опуская глаза. Но нам нет дела до неё. Он обещал играть - а я слушать. Выбегаю на середину едва освещенного уличными фонарями зала. Я пьяна, лечу…
Подняв руки в ауфтакт, даю тональность: фа диез второй октавы плюс четверть тона. Стены зала вибрируют и поют, странным гулким и стеклянным звуком.

Читать дальше >>

«Революционный держите шаг!»
Автор: Белавина

В горнице пахло мочеными яблоками и подошедшим тестом для пирогов. В тёплых сенях хрюкал новорожденный поросенок, его принесли из свинарника, чтобы уберечь от крепкого мороза, вдруг ударившего апрельской ночью.
- Настасья, самовар поставь! - крикнула мать, накидывая на голову платок. - Я на двор.
Та, которую звали Анастасией, провела еще раз гребнем по концу роскошной косы, поправила рюши на кофточке, купленной батюшкой на ярмарке, и улыбнулась своему отражению.
Семья крестьянина Горчицына была крепкой, жили они в достатке, на посевную и уборочную нанимали работников из бедных дворов. Кулаки, одним словом. Не было в селе красавиц равных Анастасии Горчицыной, но и женихов не было тоже. Это обстоятельство огорчало её отца, Гавриила Петровича, и иногда толкало на рискованные поступки.

Читать дальше >>

Остальные рассказы можно почитать на форуме ЭКСМО.

5 комментариев:

  1. Работы о вампирах очень сложные. И я как автор таких работ скажу что данные тексты достойны уважения.

    ОтветитьУдалить
  2. Антон, могу не согласится с Вами. По данной тематике в первом рассказе совершенно не обязательно было писать об английских вампирах. По поводу гламура и роскоши Россия не нуждается в иностранных подачках. Второй рассказ вообще не могу понять каким образом причастен у вампирам. А в последнем рассказе последний абзац вообще просто мрак...

    Не было в селе красавиц равных Анастасии Горчицыной, но и женихов не было тоже. Это обстоятельство огорчало её отца, Гавриила Петровича, и иногда толкало на рискованные поступки.

    ОтветитьУдалить
  3. Кристина, а вы рассказы целиком прочитали или только начало?

    "А в последнем рассказе последний абзац вообще просто мрак..." - это вообще-то не последний абзац, там есть и продолжение.

    ОтветитьУдалить
  4. «Кордебалет, или Гранд Батман для вампира» написан неплохо для начинающего, но воодушевленного автора. Все подобрано в уже устоявшемся стиле "Интервью с вампиром". Это и образы главных героев, и их манера одеваться, говорить, думать... Но сейчас подобные маскарадные вампиры Европы середены 18-19 века уже приелись. Не хвавтает первобытной силы вампира и его власти над людьми и временем. А здесь что мы видим? Очередной театр, но любителям жанра понравится. Я уверен.

    ОтветитьУдалить
  5. Рассказы достойны внимания, думаю надо прочить полностью, хоть сюжет, возможно, и немного действительно заезжен, но не настолько, чтоб не прочесть и оценить эти 3 истории.

    ОтветитьУдалить