воскресенье, 28 августа 2011 г.

Настя и Никита: Пишем для детей и публикуем книгу!

В рамках Международного конкурса детской и юношеской художественной и научно-популярной литературы имени А. Н. Толстого литературный проект издательского дома "Фома" "Настя и Никита" объявляет конкурс, по итогам которого произведение победителя будет опубликовано отдельной книгой с выплатой гонорара!

С победителем подписывается издательский договор. Возможно, это станет первым шагом в "большую" литературу для маленьких. Книги иллюстрируются.

Приём работ: до 1 ноября.

Число работ от одного автора: Неограниченно.

Объём: от 15 до 27 кб по счетчику СИ (12 - 20 тыс. знаков с пробелами).

Тип судейства: Редакционное жюри.

Концепция:  Произведение должно быть рассчитано на ребёнка 5 - 12 лет и соответствовать общей концепции проекта.

Обязательные условия: Никакой обсценной лексики, порнографии и тому подобного.

Тематика конкурсных произведений:

Рассказы - небольшие прозаические произведения современных авторов, адресованные детям. 
Сказки - современные истории с фантастическим сюжетом. 
Биографии - написанные в легкой, интересной и доступной форме истории о жизни известных людей.

Знания - произведения, знакомящие детей с миром природы, науки и техники.
Путешествия - рассказы о географических и исторических достопримечательностях России.

С подробностями правил и условий приёма работ можно познакомиться тут.

Авторам рекомендуется обратить внимание, что серия "НАСТЯ и НИКИТА" является издательским проектом православного журнала "Фома". В серии публикуются произведения различных жанров - от сказок до познавательных очерков. К авторам предъявляются высокие требования по качеству литературных произведений и их этической составляющей (это значит, что про очередного Супермена, дробящего зубы и черепа всякой Суперхрени, писать не стоит).

В то же время не стоит думать, что раз проект принадлежит православному журналу, то писать надо исключительно о "фофудье", а о космонавтах или динозаврах, скажем, ни-ни. Ничего подобного. Например, книга Ольги Велейко "Невиданные зверюшки" в серии "Знания" рассказывает о необычных животных, совсем недавно обнаруженных учёными на нашей планете: в морских глубинах и подземных норах, в таинственных пещерах и влажных тропических джунглях, горных лесах и других малоизведанных уголках Земли. И начинается она так: "Давным-давно, в те далёкие времена, когда по земле ещё бродили динозавры, в древнем океане плавала большая кистепёрая рыба - латимерия...".


И о космонавтах писать тоже можно (так и вспоминается известная история о том, как после полёта Юрия Гагарина пытались "подколоть" одного священника: "А что, батюшка, Юрий Гагарин в космос-то летал, а Бога не заметил!". На что священник спокойно улыбнулся: "Он не заметил, а Бог его видел и благословил").


Каких-то особых ограничений по тем нет. Вот, скажем, книга  Александра Ткаченко "Бах", рассказывающая о жившем триста лет назад в Германии о великом композиторе Иоганне Себастьяне Бахе, о его личности, о создаваемой им музыке. А сказка Марии Агаповой "Метрольцы" познакомит юного читателя с крохотными волшебными жителями метро, которые наводят там порядок и очень хотят увидеть "большой мир"...

Можете писать рождественские сказки, а можете писать сказки о путешествии к инопланетянам, а можете писать "Технические сказки", как Дмитрий Пентегов.


В общем, пишите одновременно и без пропаганды атеизма, и без фанатизма. Просто пишите хорошие, познавательные, добрые вещи для детей.

Подпишитесь на новости Творческих Конкурсов!

Комментариев нет:

Отправить комментарий