среда, 5 октября 2011 г.

Обосреватель, выпей йаду, или портрет участника в интерьере

Автор: Blackfighter

Навеяно впечатлениями от анонимных литературных конкурсов.
Disclaimer: разумеется, речь идет не обо всех участниках, а о совершенно конкретной подгруппе. К доброй половине, если не более, это не относится.

1. Портрет

Пола обосреватель, как правило, мужского. Встречаются, впрочем, и исключения.

Возраст, внешний вид, национальность, религиозные убеждения, профессия и прочие индивидуальные характеристики обосревателя значения не имеют. Внутренний облик обосревателя всегда один и тот же - измученный прыщами и насильственным воздержанием юнец с длинными немытыми патлами и в несвежих носках. Может носить очки, еще в детстве испортив глаза чтением порнографических журналов с мелким нечетким шрифтом. Может носить неверно подобранные контактные линзы, стесняясь очков. В любом случае глаза у обосревателя красные и воспаленные - он много читает с монитора.

Детство обосревателя было трудным. Игрушки были чугунные, подоконники скользкие. Злые воспитательницы в детском саду заставляли его есть холодную манную кашу с комками, гадкие учительницы били линейками по затылкам.


Это повлияло на его отношение к противоположному полу. Женщин он боится, особенно тех, что старше и умнее. Страха в нем не вызывают только резиновые бабы или женщины, по уму их не превосходящие. Отрочество обосревателя протекало тяжело. Вместо того, чтобы преодолевать гормональный взрыв бегом, плаванием и холодными обливаниями, обосреватель изнывал и томился. Юность обосревателя не заканчивается никогда, он навсегда остается в этом сложном возрастном периоде, даже когда седеет и покрывается морщинами.

Обосреватель довольно рано овладевает компьютером. Чтение бумажной литературы ассоциируется у него с ненавистными уроками литературы в школе, потому читать он предпочитает с экрана, одновременно болтая в трех чатах и сидя на двух форумах. Поэтому из прочитанного он усваивает от силы десять процентов, но пребывает в убеждении, что воспринял текст, его идею и мотивации автора.

Обосреватель, как и свойственно юноше, из всех масок предпочитает маску усталого циника. Жизнь обосревателя скудна впечатлениями, потому что денег у него нет, а те, что есть, он тратит на пиво и Интернет. Но даже теми возможностями расширить свои представления о жизни, которые она иногда подкидывает, обосреватель не пользуется. Он подсознательно ощущает, что в таком случае его маска может лопнуть, и покажется истинное лицо. Истинного лица своего обосреватель боится, как огня, даже если оно не столь уж страшно, как ему самому кажется.

Девиз обосревателя - "Весь мир бардак, все бабы бляди".

В любовь обосреватель не верит, согласно своему девизу и узкому жизненному опыту. Любое упоминание этого чувства со стороны окружающих воспринимается им как наивность и глупость. Он-то, обосреватель, знает, как оно все на самом деле (в пятом классе одноклассница не угостила его пирожком). Завидев человека, у которого в личной жизни все куда более радужно, обосреватель делает многозначительное лицо и про себя думает: "Вот идиот, да у тебя уже вся голова рогами поросла!". В альтернативные версии обосреватель не верит.

В подвиг обосреватель не верит. В то, что возможно "положить жизнь за други своя", а также за Родину или правое дело - тем более. Обосревателя не смущает то, что он, с вероятностью 90%, является внуком или правнуком ветерана ВОВ. Если ему на это намекнуть, он скажет, что солдат заставляли идти в бой усилиями СМЕРШ, иначе бы они все разбежались, как нормальные люди (читай - как он сам, обосреватель).

В победу разума и гуманизма обосреватель не верит тем более. Из всех версий будущего он предпочитает мрачный киберпанк и трэш. С присущей ему избирательностью восприятия, он не замечает, что за крайние 2000 лет человечество во многом пересмотрело свои взгляды на обращение с себе подобными, и даже преступников уже не варят в кипящем масле - разонравилась забава.


Вообще, верить - занятие не для обосревателя. Кому или во что верить - неважно. Пара печальных прецедентов обманутого доверия (из которых остальные делают вывод "доверяй, но проверяй" или "иногда дерьмо случается, но только иногда") является для обосревателя той базой, на которой он строит все свое мировоззрение. Обосреватель (как и многие более достойные люди) полагается только на свой разум и способности к оценке. При этом оценить собственные способности к таковой он не желает, полагая их безупречными и эталонными.

Крамольная мысль, что его опыт, скудный и избирательный - еще не мерило, а довольно скучный светофильтр, в голову обосревателя не закрадывается никогда.

Обосреватель позиционирует себя, как циника. На настоящего циника он похож, как свинья на ежа, ибо истинный цинизм предполагает наличие опыта, интеллекта и иронии. Все три эти компоненты представлены у обосревателя в недостаточной степени. Однако, эта поза импонирует обосревателю - ему кажется, что в ней он наименее уязвим. Как правило, весь опыт его в этом убеждает. Обосреватель даже не подозревает, что на самом деле он выступает в роли Неуловимого Джо из анекдота, и интересен только коллегам-обосревателям, играющим по тем же правилам.

2. Интерьер

Обосреватель участвует в литературных сетевых конкурсах. Нет, он еще ведет и другую сетевую деятельность, но именно на конкурсах проявляется во всей красе. Как правило, занимает там не топовые, но и не последние места - братство обосревателей крепко, и всегда находится пара-тройка желающих проголосовать за рассказ, исполненный обосревательских идей.

Анонимность обосревателю нравится, но и отсутствие возможности обосревать анонимно его нисколько не пугает. За свои твердокаменные заблуждения обосреватель готов стоять горой и стесняться ему нечего. Не знаю, готов ли он морально выступать с обосрениями непосредственно перед публикой, но формата ЖЖ или форума он не опасается.

Обосреватель щедро пишет обосрения, по заказу и без оного. При этом у него может хватать ума не подавать их, как рецензию, критику; может и не хватать. В груди обосревателя, как пепел Клааса, стучит необходимость обосреть труды прочих участников. Но терпения и выдержки ему не хватает - еще не закончив обосрение одного рассказа, он переходит мыслью к другому, поэтому предел его 2 Кб, из которых 3/4 - цитаты.

Обосреватель может обладать грамотностью, может и не обладать. Во втором случае он вывешивает дисклеймер из серии "еду как могу". Ни одной книги по литературоведению, стилистике, редактуре и прочему обосреватель в жизни не прочел. Как правило, у более опытных коллег он побирается тремя-четырьмя терминами - сюжет, идея, драйв... Дать определение им он не может - даже не представляет, что можно иногда заглядывать в толковый словарь.

Обосреватель всегда говорит уверенно. Даже если он три раза сказал ИМХО, это не стоит воспринимать всерьез. Это банальная отмазка. Пользоваться ей обосреватель начинает не сразу, а раза три получив по голове за высказывание безапелляционных глупостей. Обосреватель искренне уверен, что глупости с имхами - его право и долг.


На возражения обосреватель не реагирует. Точнее, реагирует, но только внешне. Достучаться до бронированного мозга обосревателя практически нереально. Он нахватался пары типовых ответов "мое дело сказать", "не нравится - не ешь", и "имею право так думать". Обосреватель, как правило, паршиво эрудирован, и нередко демонстрирует свою безграмотность в довольно простых вопросах, однако, не стесняется в таких ситуациях. Он искренне полагает себя носителем интеллекта выше среднего, а потому все ошибки воспринимает, как отсутствие познаний в особо специальных отраслях.

К своему мнению обосреватель относится с большим уважением. Он мысленно делит всех участников на себя и быдло. В быдло попадают все те, чьи убеждения и идеи обосревателю непонятны. Обосреватель искренне считает себя эталоном литературного вкуса, поэтому мнения делятся на его утонченное понимание и презренное блеяние быдла.
Обосреватель читает рассказы по диагонали. Иногда он попадает впросак, не прочитав то, что написано черным по белому. Однако, реагирует на это спокойно, требуя от автора, чтобы написано было так, чтобы и он, обосреватель, заметил. Иначе - проблемы автора.
Мысли свои обосреватель формулирует бессвязно и непонятно, при этом щедро используя сленг и предполагая, что объект обосрения должен понимать сей обосревательский дискурс, иначе не стоило и соваться в литературный мир. Особо рьяные обосреватели отделываются короткими фразочками падонкофф.

Что обосревателю нравится? То, что попадает в резонанс с его, обосревателя, мироощущением (см. п.1). Мрачные пятиходовые перевертыши, где основная мораль - верить никому нельзя. Псевдотрэш и доморощенный киберпанк, в которых подобные ему пытаются морализировать о том, как все плохо и ужасно. Тупое мочилово фасона "крабовое мясо"(с)Дивов. Глубокое погружение в депрессивное мироощущение персонажей. Вскрытие язв общества по принципу "все люди скоты и скотами пребудут".

Чего обосреватель хочет? Он хочет от литературы двух вещей - умелого минета, в форме "сделайте мне интересно и неожиданно", при котором автор рассчитано поиграет ровно на его, обосревателя, уровне эрудиции и информированности, преподнесет пару сюрпризов и финальный сюрприз выкинет в конце. Автора, заставившего обосревателя и удивиться, как все неожиданно обернулось, и никоим образом не расстаться с милыми сердцу обосревателя заблуждениями, обосреватель будет превозносить до небес. Во-вторых, он хочет остаться при своем убеждении в том, что он - велик среди быдла. Поэтому об наивного и юного автора обосреватель вытрет ноги с таким наслаждением, какое ему никогда не доставит хороший рассказ.

По большому счету, обосреватель - существо пассивное и мазохистическое. Ему нравится, когда его суют мордой в грязь и подвергают извращенному церебральному сексу. Умственный оргазм он постигает, только если церебральный секс сопровождался милыми его сердцу унижениями всего достойного и внушающего надежду.

Чего обосреватель не любит?

Во-первых, девушек в литературе. Место девушки - в койке обосревателя, с заткнутым ртом и бутылкой пива на голове. Въехать в то, что бывает литература не только для мальчиков, но и для девочек, которую и пишут девочки, он не может. Въехать в то, что у женщин есть свои особенности мышления, отражающиеся на компоновке текста - тем более. И даже банально отказаться выражать мнение "не понял, не мое" он не может. В восприятии обосревателя женская литература не имеет права на существование. Заставить его читать Айрис Мердок или Вирджинию Вулф невозможно. Курица не птица, баба не писатель.

"Девичье", "явно написано женщиной" и прочее - его любимые замечания. Причем в эти простые замечания обосреватель ухитряется вложить негативный оттенок. С его точки зрения, любая женщина-автор, получив такое замечание, должна упасть в обморок и пойти на операцию по перемене пола.

Во-вторых, обосреватель не приемлет оптимизма. Светлые, не вгоняющие в депрессию и жизнеутверждающие рассказы немедленно подвергаются осмеянию. Литература должна быть чернушной, а если она таковой не является - это не литература, по мнению обосревателя. Обосреватель - существо, обитающее в тепличных условиях, поэтому может себе позволить роскошь чернухи. О том, что бывают ситуации, когда белый свет сходится клином и хочется чего-то светлого и жизнеутверждающего, он не знает. По большому счету, обосреватель - счастливый человек. Жизнь его легка и проста. Хотя свои мелкие болячки он расковыривает старательно.

В-третьих, обосреватель не выносит простоты. Сюжет должен быть закручен хитровывернуто. То, что названный вором и оказался таковым, то, что убийца был пойман и наказан, а герои поженились - не для него. В иллюзорном мире обосревателя все гораздо сложнее и путанее, а литература по его мнению должна отражать жизнь. Простоту обосреватель полагает за непрофессионализм. Линейную логику - за скудость ума.

В-четвертых, обосреватель не любит думать. В свете того, что и простоты он не любит, это кажется парадоксальным, но легко объясняется. Думать сам он не любит, но когда за него думает автор, обосреватель доволен. Сложить два и два обосреватель может, но не хочет. Не барское это дело...

3. И что с этим делать?

Обосреватель - пугало для начинающих. Это существо, способное действительно задеть только человека, чьи убеждения еще не до конца сформировались, того, кто скорее верит и предполагает, что все может быть не так, как в голове у обосревателя, но еще не имеет собственных весомых аргументов. Такому юному таланту обосреватель может на какое-то время сдвинуть восприятие почище психотропных препаратов. Ломать - не строить, деструктивное всегда легче конструктивного. И заразнее. Однако, заразное обосревательство, как правило, проходит. Как грипп, само.


Для более взрослого и опытного человека обосреватель - забавная зверушка. С одной стороны его хочется обнять и плакать над сиротой, с другой - выпороть. Впечатление он производит печальное - как запутавшийся в себе и жизни подросток, каковым, собственно, и является. Впрочем, близко приближаться к обосревателю и пытаться оказать ему помощь - дело для истинно сильных; нужны глубины терпения, которыми обладают только святые подвижники. Остальные рискуют сбежать на середине процесса, только укрепив обосревателя в его мировоззрении. Поэтому жалостливым девушкам лучше держаться от обосревателя подальше - заполнить бочку Данаид, которую представляет из себя обосреватель, терпения и выдержки не хватит с гарантией.

Лучше всего это наблюдать, не позволяя себе ввязываться в перепалку. На детей, пьяниц и дураков не обижаются.

Комментариев нет:

Отправить комментарий