среда, 23 марта 2011 г.

Как попасть на Роскон-Грелку, если я не еду на Роскон?

Началась Роскон-Грелка - любимое времяпровождение множества фантастов. Увы, от обычной Грелки росконовская отличается обязательным условием: финал обсуждаеся на Росконе, участие финалистов - обязательно.

А призы, а призы... Есть за что побороться:

Первая десятка получает публикацию в сборнике и сам сборник.
Победитель попадает во все пресс-релизы по итогам Роскона.



Один или два рассказа будут напечатаны в журнале "Если".

А также - обратите внимание вот на это предросконовское заявление: "Для одного из победителей конкурсных мероприятий Роскона Московская городская организация Союза писателей России выделила стипендию с вручением диплома и денежного содержания 36 000 рублей, еще три человека будут рекомендованы на именную стипендию Министерства культуры Российской Федерации (36 000 рублей). По итогам Роскона МГО СПР примет решение о приеме кандидатов в ряды Союза писателей России и Союза писателей-переводчиков и о награждении премией А.П.Чехова".

Вполне возможно, что кто-то из этой счастливой четвёрки окажется "грелочником".


Что же делать тем, кто не едет на конвент? Исчерпывающий ответ дал один из постоянных участников и призеров конкурса Эльфдар Сафин: "... Несколько слов для тех, кто уверен, что этот праздник - не для него. На самом деле участвовать в РГ может практически каждый, естественно, с некоторыми оговорками".

А Грелка, тем временем, идет своим чередом. Тема - чрезвычайно актуальная в условиях засилья проектов: АНТИСТАЛКЕР.



Не обошлось и без традиционной ругани в адрес темы. В этот раз  наиболее ярко высказалась vedmachka: "Гении,  простите мне мою пролетарскую прямоту, но что это за мудацкая тема? Последние грелки вообще конкурс мудацких тем, начиная со сказок, но сегодня  - это же за гранью добра и зла! Что значит антисталкер, можно спросить? То есть любой рассказ, где не про зону, зомби и мужиков в защитных костюмах, добывающих с зоны профит ценой жизни - всё можно? Доставай всё старьё из запасничков и ебашь на конкурс?" (Читать полный текст (с матом)).


Обсуждение расказов:

1 группа
2 группа
3 группа
4 группа
5 группа

Впрочем, Роскон-грелка всегда менее малочисленна, чем её демократический аналог, а потому до трёх тысяч комментов, как осенью, ни одна группа, видимо, не доползёт. Да и до двухсот тоже...

1 комментарий:

  1. А, действительно, почему собственно такая дурацкая тема? Неужели противостояние различных лагерей фантастики настолько велико, что уже выражается в таких вот творческих конкурсах. Сугубо мое субъективное мнение таково, что не должно быть такого. Каждый из жанров должен иметь право на существование, а уж что читать, решит, собственно, читатель.

    ОтветитьУдалить